Farmacia Huarte Francés Francisco Javier en Madrid

Farmacia en el barrio de San Fermín
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Huarte Francés Francisco Javier - Farmacia en Madrid

En el corazón de Madrid, en la C. de Carabelos, 41, se encuentra la Farmacia Huarte Francés Francisco Javier, un lugar que ha sido parte de la vida de muchos vecinos. A pesar de algunas opiniones encontradas, esta farmacia se presenta como una opción sólida para quienes buscan servicios farmacéuticos de calidad.

Un servicio accesible y profesional

La Farmacia Huarte Francés ofrece un servicio de compra en tienda que permite a los clientes acceder fácilmente a una amplia variedad de productos. Desde medicamentos hasta productos de cuidado personal, los farmacéuticos están preparados para atender las necesidades de sus usuarios. Muchos clientes destacan la profesionalidad del equipo, que se esfuerza por brindar atención de calidad y resolver dudas con amabilidad.

A menudo, la farmacia puede estar algo concurrida, especialmente durante las horas pico, lo que es un indicativo de su popularidad en el barrio. Aunque esto puede llevar a tiempos de espera, los usuarios han mencionado que el equipo se esfuerza por atender a todos de manera oportuna. Si un producto no está disponible en el momento, la farmacia ofrece un servicio de entrega el mismo día, lo que añade un gran valor a su oferta.

Horario y accesibilidad

Uno de los puntos que ha generado ciertos comentarios es el horario de apertura. Algunos clientes han mencionado que la farmacia no siempre abre a la hora indicada. Sin embargo, esto es algo que puede suceder en cualquier establecimiento. Lo importante es que, una vez abierta, el personal está dispuesto a ayudar y atender a los clientes con profesionalidad.

Por lo tanto, si estás buscando una farmacia en Madrid donde puedas encontrar lo que necesitas, la Farmacia Huarte Francés Francisco Javier es una excelente opción. Aunque puede haber momentos de alta afluencia, el compromiso del equipo por atender a los clientes es evidente. ¿Te animas a visitarla? ¡No dudes en hacerlo y experimentar su servicio por ti mismo!

Dirección y datos de contacto de Huarte Francés Francisco Javier

📍
C. de Carabelos, 41, Usera, 28041 Madrid
📍 C. de Carabelos, 41, Usera, 28041 Madrid🚗 Cómo llegar📞 +34917922203

Servicios de Huarte Francés Francisco Javier

✔ Acceso para sillas de ruedas✔ Aparcamiento adaptado para sillas de ruedas

Frente a su sector en Madrid

A domicilio
Entrega el mismo día
Recogida en tienda
Ofrece asistencia en otros idiomas
Aparcamiento en la calle gratuito
Desecho de medicamentos

Servicios más frecuentes entre los 1416 negocios con datos de esta localidad.

Huarte Francés Francisco Javier tiene una valoración de 3.1 sobre 5 basadas en 8 opiniones según Google Business Profile.

Nº 1672 de 1784farmacias en Madrid por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
3 (38%)
4★
1 (13%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
4 (50%)

Opiniones de Huarte Francés Francisco Javier en Madrid

En tofarmacias.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Reseña más reciente recopilada: ~marzo de 2026

Usuario~2022

mi farmacia favorita <3

Usuario~2022

Muy profesionales y amables. Mi farmacia de toda la vida.

Usuario~2020

Te atienden muy bien. Cuando no tienen algo te lo piden en seguida.

Usuario~2019

Te atienden bien. Cuando no tienen algo ,te viene a la hora que te dicen, suele ser en 2horas

Información de Huarte Francés Francisco Javier

Nombre
Huarte Francés Francisco Javier
Categoría
Farmacia
Provincia
Madrid
Localidad
Madrid
Distrito
Usera

Horario de Huarte Francés Francisco Javier

Lunes9:30–13:45, 17:00–20:00
Martes9:30–13:45, 17:00–20:00
Miércoles9:30–13:45, 17:00–20:00
Jueves9:30–13:45, 17:00–20:00
Viernes9:30–13:45, 17:00–20:00
Sábado9:30–13:45, 17:00–20:00
Domingo9:30–13:45, 17:00–20:00

✓ Datos verificados el 12 de mayo de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Huarte Francés Francisco Javier

¿Cuál es el teléfono de Huarte Francés Francisco Javier?

El teléfono de Huarte Francés Francisco Javier es +34917922203.

¿Dónde está Huarte Francés Francisco Javier?

Huarte Francés Francisco Javier está en C. de Carabelos, 41, Usera, 28041 Madrid, Madrid.

¿Qué horario tiene Huarte Francés Francisco Javier?

El horario de Huarte Francés Francisco Javier es: Lunes: 9:30–13:45, 17:00–20:00. Martes: 9:30–13:45, 17:00–20:00. Miércoles: 9:30–13:45, 17:00–20:00. Jueves: 9:30–13:45, 17:00–20:00. Viernes: 9:30–13:45, 17:00–20:00. Sábado: 9:30–13:45, 17:00–20:00. Domingo: 9:30–13:45, 17:00–20:00.

¿Qué valoración tiene Huarte Francés Francisco Javier?

Huarte Francés Francisco Javier tiene una valoración de 3.1 sobre 5, basada en 8 opiniones.

Farmacias cerca de Huarte Francés Francisco Javier

📍
FARMACIA F.Javier Gómez Hurtado
FARMACIA F.Javier Gómez Hurtado
Farmacia · 211m
★ 4.5 (8)
Farmacia Durante
Farmacia Durante
Farmacia · 259m
★ 2.7 (8)
Sara Pablo Álvarez
Sara Pablo Álvarez
Farmacia · 436m
★ 3.6 (8)
Farmacia 24 Horas Avenida Andalucía
Farmacia 24 Horas Avenida Andalucía
Farmacia · 559m
★ 3.3 (8)
Farmacia Juan Carlos Lizancos Aguirre
Farmacia Juan Carlos Lizancos Aguirre
Farmacia · 664m
★ 4.3 (8)
Farmacia del doce Ortopedia
Farmacia del doce Ortopedia
Farmacia · 675m
★ 4.4 (8)
La Botica de la Torre / Rabadán Ruiz
La Botica de la Torre / Rabadán Ruiz
Farmacia · 692m
★ 4.3 (8)
FARMACIA ANTONIO MORALES FERNÁNDEZ
FARMACIA ANTONIO MORALES FERNÁNDEZ
Farmacia · 873m
★ 4.3 (8)
Farmacia La Caja Mágica
Farmacia La Caja Mágica
Farmacia · 898m
★ 4.5 (10)

Seguir explorando

farmacias en Madridfarmacias en San Fermínfarmacias en la provincia de Madrid