Farmacia La Carihuela en Torremolinos

Farmacia en Torremolinos
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Farmacia La Carihuela - Farmacia en Torremolinos

En pleno corazón de La Carihuela, a dos pasos de la playa, está esta farmacia que conoce bien las necesidades del barrio. El local es fácil de encontrar desde la Calle Ramos. Si buscas una farmacia en Torremolinos con trato cercano, esta es buena opción.

Ofrece acceso adaptado para sillas de ruedas, algo que valoran mucho los vecinos. Abre todos los días hasta las 20:30, perfecto si sales tarde del trabajo o necesitas medicamentos un sábado por la tarde. Los horarios son flexibles.

La gente destaca su limpieza y la rapidez en el servicio. Muchos clientes regulares mencionan que los precios son competitivos para la zona. Si vives cerca o pasas por allí, merece la pena echarle un vistazo.

Dirección y datos de contacto de Farmacia La Carihuela

📍
Cjón. de Ramos, Número 2, 29620 Torremolinos, Málaga
📍 Cjón. de Ramos, Número 2, 29620 Torremolinos, Málaga🚗 Cómo llegar📞 +34952372984
🌎 Visitar web

Servicios de Farmacia La Carihuela

✔ Acceso para sillas de ruedas✔ Aparcamiento adaptado para sillas de ruedas

Farmacia La Carihuela tiene una valoración de 3.9 sobre 5 basadas en 8 opiniones según Google Business Profile.

Nº 24 de 33farmacias en Torremolinos por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
4 (50%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
4 (50%)

Opiniones de Farmacia La Carihuela en Torremolinos

En tofarmacias.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Reseña más reciente recopilada: ~noviembre de 2025

Usuario~agosto de 2025

Me encantó el trato que tuve...con la Farmacéutica alta Morena.. Me ayudó a buscar un medicamento para la diabetes para mi madre que gracias a ella pudo tenerla a tiempo... Ya será para mi.,mi Farmacia de confianza... Gracias

Usuario~agosto de 2025

Muy amables y atentos, he ido a varias farmacias por si me podían ayudar a identificar un problema que padezco donde no conseguían dar con la raíz de el y allí con calma y sin meterme prisa me lo han podido diagnosticar e incluso conseguir un tratamiento para el. 10/10

Usuario~agosto de 2025

Es un establecimiento al que acudo desde hace años. Siempre me atienden con respeto y me informan sobre los productos que utilizo. El último día que acudí, me atendió un profesional joven pero muy bien informado al que le agradecí su ayuda , además era muy simpático y muy guapo 😀. Totalmente recomendable .

Usuario~agosto de 2025

Suelo acudir a esta farmacia y siempre me tratan con amabilidad y cercanía. Se nota que están comprometidos con el bienestar del cliente. Tienen de todo, el lugar está siempre limpio y bien organizado, y resuelven cualquier duda con claridad y profesionalidad. Una farmacia de total confianza que recomiendo sin duda.

Información de Farmacia La Carihuela

Nombre
Farmacia La Carihuela
Categoría
Farmacia
Provincia
Málaga
Localidad
Torremolinos

Horario de Farmacia La Carihuela

Lunes9:30–14:00, 16:30–20:30
Martes9:30–14:00, 16:30–20:30
Miércoles9:30–14:00, 16:30–20:30
Jueves9:30–14:00, 16:30–20:30
Viernes9:30–14:00, 16:30–20:30
Sábado9:30–14:00, 16:30–20:30
Domingo9:30–14:00, 16:30–20:30

✓ Datos verificados el 20 de mayo de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Farmacia La Carihuela

¿Cuál es el teléfono de Farmacia La Carihuela?

El teléfono de Farmacia La Carihuela es +34952372984.

¿Dónde está Farmacia La Carihuela?

Farmacia La Carihuela está en Cjón. de Ramos, Número 2, 29620 Torremolinos, Málaga, Torremolinos.

¿Qué horario tiene Farmacia La Carihuela?

El horario de Farmacia La Carihuela es: Lunes: 9:30–14:00, 16:30–20:30. Martes: 9:30–14:00, 16:30–20:30. Miércoles: 9:30–14:00, 16:30–20:30. Jueves: 9:30–14:00, 16:30–20:30. Viernes: 9:30–14:00, 16:30–20:30. Sábado: 9:30–14:00, 16:30–20:30. Domingo: 9:30–14:00, 16:30–20:30.

¿Qué valoración tiene Farmacia La Carihuela?

Farmacia La Carihuela tiene una valoración de 3.9 sobre 5, basada en 8 opiniones.

¿Tiene página web Farmacia La Carihuela?

Sí, puedes visitar la web de Farmacia La Carihuela en https://www.sensafarma.es/es/store/farma070079_POS?lat=36.6265566&long=-4.5160396&q=29620%20Torremolinos,%20Espa%C3%B1a.

Farmacias cerca de Farmacia La Carihuela

📍
Parafarmacia La Carihuela
Parafarmacia La Carihuela
Farmacia · 250m
★ 4.4 (8)
Farmacia Peinado, La Carihuela
Farmacia Peinado, La Carihuela
Farmacia · 273m
★ 4.6 (20)
Farmacia Montemar Alto C.B.
Farmacia Montemar Alto C.B.
Farmacia · 644m
★ 4.7 (137)
Farmacia Canovas Gárcîa.
Farmacia Canovas Gárcîa.
Farmacia · 772m
★ 3.9 (8)
Farmacia Entrepinos
Farmacia Entrepinos
Farmacia · 860m
★ 4.9 (10)
Perfumeria Farmacia Optica Solar
Perfumeria Farmacia Optica Solar
Farmacia · 872m
★ 3.8 (6)
Farmacia Costasol Parafarmacia en Torremolinos
Farmacia Costasol Parafarmacia en Torremolinos
Farmacia · 905m
★ 4.1 (20)
Farmacia Costasol
Farmacia Costasol
Farmacia · 920m
★ 4.4 (8)
Farmacia Pez Espada Torremolinos 12 Horas
Farmacia Pez Espada Torremolinos 12 Horas
Farmacia · 1.0km
★ 3.8 (151)

Seguir explorando

farmacias en Torremolinosfarmacias en la provincia de Málaga